-
Héraldique européenne... le blog Armorial des Cardinaux Manuel d'héraldique ecclésiastique Armorial des Maréchaux de France Armorial du Premier Empire Manuel d'héraldique napoléonienne Armorial des communes de France Armorial des Arts et Sciences Armorial des rues de Paris Armorial de l'Ordre de l'Aigle noir Armorial de l'Ordre de l'Annonciade Armorial de l'Ordre du Chardon Armorial de l'Ordre de la Jarretière Armorial de l'Ordre du Saint-Esprit Armorial de l'Ordre de Saint-Louis Armorial de l'Ordre de la Toison d'Or Armorial des Chevaliers de la Table ronde

Rechercher sur mes blogs

 
Des mises-à-jour quotidiennes sont réalisées.
Si vous souhaitez qu'un personnage soit ajouté de manière prioritaire, n'hésitez pas à demander, via le formulaire de "Contact". Dans la mesure du possible, j'essaierai de répondre au mieux à ces demandes.
Vos commentaires sont les bienvenus.
 
Pour rappel, l'accès rapide et la navigation entre mes différents blogs s'effectuent aisément par l'intermédiaire des icônes reprises systématiquement juste au-dessus du titre principal de chacun des blogs.


Pour rappel aussi, les publications peuvent être postées sur n'importe lequel de ces blogs, selon mon humeur. Pensez à faire un tour régulier sur chacun d'eux.

François Christophe Kellermann

François Christophe Kellermann
(Strasbourg, 28 mai 1735 – Paris, 13 septembre 1820)
Duc de Valmy et de l’Empire (1808),
Duc de Valmy et Pair de France (1817)
Sénateur (1799)
Pair de France (1814 et 1815)
Maréchal de Camp (1788), puis Lieutenant-Général (1792)
Maréchal de l’Empire (1804, confirmé Maréchal de France en 1815)



Louis Didier Farjon

Louis Didier Farjon
(Montpellier, 7 février 1746 - Montpellier, 7 novembre 1817)
Chevalier Farjon et de l'Empire (1813)
Conseiller à la Cour d'Appel de Montpellier (1811)



Théodore Charles Joseph de Hédouville

Théodore Charles Joseph de Hédouville
(Laon, 3 septembre 1767 - Paris, 18 février 1846)
Comte de Hédouville et de l'Empire (1811) 
Comte de Hédouville (1817)
Ministre plénipotentiaire près l'Electeur de Mayence (1805),
puis près le Prince Primat de la Confédération du Rhin (1806)



Gabriel Marie Théodore Joseph de Hédouville

Gabriel Marie Théodore Joseph de Hédouville
(Laon, 27 juillet 1755 - Brétigny, 30 mars 1825)
Comte de Hédouville et de l'Empire (1810) 
Comte de Hédouville et Pair de France (1817)
Général de Brigade (1793), puis Général de Division (1794)
Chambellan de l'Empereur (1805) 
Sénateur (1805)
Pair de France (1814)



Jean-Baptiste Jacob Pierson

Jean-Baptiste Jacob Pierson
(Nancy, 15 janvier 1766 - Charleville, 20 septembre 1830)
Chevalier Pierson et de l'Empire (1809)
Lieutenant-Colonel



Charles François Joseph Pisani de la Gaude

Charles François Joseph Pisani de la Gaude
(Aix-en-Provence, 4 mars 1743 - Namur, 23 février 1826)
Evêque de Vence (1783),
puis Evêque de Namur (1804)
Baron Pisani de la Gaude et de l'Empire (1811)



Géraud Christophe Michel Du Roc de Brion dit Duroc

Géraud Christophe Michel Du Roc de Brion dit Duroc
(Pont-à-Mousson, 25 octobre 1772 - Bautzen, 22 mai 1813)
Duc de Frioul et de l'Empire (1808)
Général de Brigade (1801), puis Général de Division (1803)
Gouverneur des Tuileries (1801)
Grand-Officier du Palais de l'Empereur (1804),
puis Grand-Maréchal du Palais (1805)



Arnail François de Jaucourt

Arnail François de Jaucourt
(Paris (alias Tournan), 14 novembre 1757 - Presles, 5 février 1852)
Comte de Jaucourt et de l'Empire (1808)
Marquis de Jaucourt et Pair de France (1817)
Maréchal de Camp (1792), puis Lieutenant-Général (1814)
Député de Seine-et-Marne (1791)
Membre (1799), puis Président (1802) du Tribunat
Sénateur (1803)
Pair de France (1814)
Ministre de la Marine et des Colonies (1815)



Victor Louis Victurnien de Rochechouart de Mortemart

Victor Louis Victurnien de Rochechouart de Mortemart
(Everly, 12 août 1780 - Paris, 28 janvier 1834)
Comte de Mortemart et de l'Empire (1810)
Marquis de Mortemart et Pair de France (1823)
Gouverneur de Rambouillet (1808)
Conseiller-Général de Seine-Inférieure (1817),
puis Président du Conseil-Général de Seine-Inférieure (1824)



Antonin Claude Dominique Just de Noailles

Antonin Claude Dominique Just de Noailles
(Paris, 22 août 1777 - Paris, 1er août 1846)
Comte de Noailles et de l’Empire (1810)
Duc de Mouchy (1834), Prince de Poix (1834),
Duc de Mouchy et Grand d’Espagne (1834)
Chambellan de l'Empereur
Ambassadeur de France en Russie (1814)
Député de la Meuthe (1824)



Dominique Catherine Pérignon

Dominique Catherine Pérignon
(Grenade, 31 mai 1754 - Paris, 25 décembre 1818)
Comte Pérignon et de l’Empire (1811),
Marquis Pérignon et Pair de France (1817)
Député de Haute-Garonne (1791)
Sénateur (1801)
Vice-Président du Sénat (1802)
Pair de France (1814 et 1815)
Gouverneur-Général de Parme et Plaisance (1806)
Général de Brigade (1792), puis Général de Division (1793)
Maréchal de l’Empire (1804, confirmé Maréchal de France en 1815)



Mathieu Molé

Mathieu Molé
(Paris, 24 janvier 1781 - Epinay-Champlâtreux, 23 novembre 1855)
Comte Molé et de l'Empire (1809) 
Comte Molé et Pair de France (1817)
Auditeur au Conseil d'Etat (1806),
puis Maître des Requêtes au Conseil d'Etat (1806),
puis Conseiller d'Etat (1809)
Préfet de la Côte-d'Or (1806)
Directeur-Général des Ponts-et-Chaussées (1809)
Ministre de la Justice (1813)
Pair de France (1815)
Ministre de la Marine et des Colonies (1817)
Président du Conseil des Ministres (1836 et 1848)
Membre de l'Académie Française (1840)



Baldassare Rasponi

Baldassare Rasponi
(Ravenne, 8 octobre 1758 - 14 février 1814)
Archevêque d'Udine (1807)
Comte Rasponi et du Royaume d'Italie (1810)



Michel Ordener

Michel Ordener
(L'Hôpital, 2 septembre 1755 - Compiègne, 30 août 1811)
Comte Ordener et de l'Empire (1808)
Général de Brigade (1803), puis Général de Division (1805)
Premier Ecuyer de l'Impératrice (1806)
Sénateur de l'Empire (1806)


Paolo Lamberto d’Allègre

Paolo Lamberto d’Allègre
(Turin, 17 octobre 1751 - 6 octobre 1821)
Archevêque titulaire d'Amasea,
puis Archevêque-Evêque de Pavie (1807)
Comte d’Allègre et du Royaume d'Italie (1810)
Conseiller d’Etat



Dominique Louis Antoine Klein

Dominique Louis Antoine Klein
(Blâmont, 24 janvier 1761 - Paris, 2 novembre 1845)
Comte Klein et de l'Empire (1808)
Comte Klein et Pair de France (1817)
Général de Brigade (1794), puis Général de Division (1799) 
Sénateur (1807)
Pair de France (1814 et 1815)



Fabien Sébastien Imberties

Fabien Sébastien Imberties
(Cahors, 25 février 1737 - Autun, 25 janvier 1819)
Evêque d'Autun (1806)
Baron Imberties et de l'Empire (1808)



Jean-Isidore Harispe

Jean-Isidore Harispe
(Saint-Etienne-de-Baigorry, 7 décembre 1768 - Lacarre, 26 mai 1855)
Baron Harispe et de l’Empire (1808),
puis Comte Harispe et de l’Empire (1813)
Député des Basses-Pyrénées (1831),
Pair de France (1835)
Sénateur (1852)
Général de Brigade (1807), puis Général de Division (1809)
Maréchal de France (1851)
armes de Baron de l'Empire

Jean-Isidore Harispe
armes de Comte de l'Empire



François Louis René Mouchard de Chaban

François Louis René Mouchard de Chaban
 (Paris, 18 août 1757 - Hambourg, 23 mars 1814)
Chevalier Mouchard de Chaban et de l'Empire (1809),
puis Comte Mouchard de Chaban et de l'Empire (1809)
Sous-préfet du Loir-et-Cher (1800)
Préfet de Rhin-et-Moselle (1803), puis de la Dyle (1805)
Maître des requêtes (1806), puis Conseiller d'Etat (1809)
armes de Chevalier de l'Empire



François Louis René Mouchard de Chaban
armes de Comte de l'Empire



Joseph Eschassériaux

Joseph Eschassériaux
(Corme-Royal, 29 juillet 1753 - Thénac, 24 février 1824)
Baron Eschassériaux et de l'Empire (1810)
Député de Charente-Inférieure (1791)
Ministre plénipotentiaire dans la Principauté de Lucques et Piombino (1806)



Jean Mathieu Philibert Sérurier

Jean Mathieu Philibert Sérurier
(Laon, 8 décembre 1742 - Paris, 21 décembre 1819)
Comte Sérurier et de l’Empire (1808),
Comte Sérurier et Pair de France (1817)
Sénateur (1799), Vice-Président du Sénat (1802)
Pair de France (1814 et 1815)
Gouverneur des Invalides (1804)
Général de Brigade (1793), puis Général de Division (1794)
Maréchal de l’Empire (1804, confirmé Maréchal de France en 1815)



Marie François Auguste de Caffarelli

Marie François Auguste de Caffarelli
(Falga, 7 octobre 1766 - Leschelle, 23 janvier 1849)
Seigneur de Falga
Comte Caffarelli et de l'Empire (1808)
Comte Caffarelli et du Royaume d'Italie (1809)
Ministre de la Guerre du Royaume d'Italie (1806)
Pair de France (1831)
armes au titre de Comte de l'Empire



Marie François Auguste de Caffarelli
armes au titre de Comte du Royaume d'Italie



Jean Dembarrère

Jean Dembarrère
(Tarbes, 3 juillet 1747 - Lourdes, 3 mars 1828)
Comte Dembarrère et de l'Empire (1808)
Comte Dembarrère et Pair de France (1817)
Chef de Brigade (1793), puis Général de Division (1795)
Sénateur (1805)
Président du Collège électoral des  Hautes-Pyrénées (1811) 
Pair de France (1815)



Hyacinthe-Hughes Timoléon de Cossé-Brissac

Hyacinthe-Hughes Timoléon de Cossé-Brissac
(Paris, 8 novembre 1746 - Paris, 19 juin 1813)
Duc de Cossé (1784)
Comte de Cossé-Brissac et de l'Empire (1808)
Maréchal de Camp (1788), puis Lieutenant-Général (1791)
Sénateur (1807)
Chambellan de Madame Mère



Mathieu Augustin Cornet

Mathieu Augustin Cornet
(Nantes, 19 avril 1750 - Paris, 1er mai 1832)
Comte Cornet et de l'Empire (1808)
Comte Cornet et Pair de France (1817)
 Député du Loiret (1798)
Président du Conseil des Anciens (1799)
Sénateur (1799)
Pair de France (1814)



Jean-Victor Colchen

Jean-Victor Colchen
(Metz, 6 novembre 1751 - Paris, 21 juillet 1830)
Comte Colchen et de l'Empire (1808)
Baron Colchen et Pair de France (1819) 
Ministre des Affaires étrangères (1795)
Sénateur (1805)
Pair de France (1814 et 1815)



Gabriel Louis de Caulaincourt

Gabriel Louis de Caulaincourt
(Leschelle, 15 novembre 1749 - Paris, 27 octobre 1808)
Marquis de Caulaincourt
Comte de Caulaincourt et de l'Empire (1808)
Maréchal de Camp (1788), puis Lieutenant-Général (1792)
Sénateur (1805)



Claude-Henri Belgrand

Claude-Henri Belgrand
(Longchamp-lès-Clervaux, 30 septembre 1748 - Beauvais, 14 juillet 1839)
 Comte de Vaubois et de l'Empire (1808)
Comte de Vaubois et Pair de France (1817)
Sénateur (1800)
Pair de France (1814)



François Barthélemy Beguinot

François Barthélemy Beguinot
(Paris, 22 janvier 1757 - Paris, 26 septembre 1808)
Comte Beguinot et de l'Empire (1808)
Général de Brigade (1794), puis Général de Division (1799)
Député des Ardennes (1802)
Sénateur (1807)



Claude de Beauharnais

Claude de Beauharnais
(La Rochelle, 26 septembre 1756 - Paris, 10 janvier 1819)
Comte des Roches-Baritault (1784)
Comte de Beauharnais et de l'Empire (1808)
Comte de Beauharnais et Pair de France (1817)
Député aux Etats Généraux (1789)
Sénateur (1804)
Pair de France (1814)



François Barthélemy

François Barthélemy
(Aubagne, 20 octobre 1747 - Paris, 3 avril 1830)
 Comte Barthélemy et de l'Empire (1808)
Comte Barthélemy (1814), puis Marquis Barthélemy (1817),
puis Marquis Barthélemy et Pair de France (1829)
Sénateur (1800)
Pair de France (1804)
Vice-Président de la Chambre des Pairs (1814)



Louis Engelbert Marie Joseph Augustin d'Arenberg

Louis Engelbert Marie Joseph Augustin d'Arenberg
(Bruxelles, 3 août 1750 - Bruxelles, 6 mars 1820)
6e duc d'Arenberg (1778), 12e duc d'Aerschot (1778), Grand d'Espagne
Comte d'Aremberg (Daremberg) et de l'Empire (1808)
Grand-Bailli de Hainaut (1789)
Sénateur (1806)



Jean-Antoine Claude Chaptal

Jean-Antoine Claude Chaptal
(Nojaret, 5 juin 1756 - Paris, 29 juillet 1832)
Comte Chaptal et de l'Empire (1808),
puis Comte de Chanteloup et de l'Empire (1809)
Baron Chaptal et Pair de France (1822)
Membre de l'Académie des Sciences (1796)
Ministre de l'Intérieur (1800)
Sénateur de l'Empire (1804),
Pair de France (1815 et 1819)



Zacharie Jacques Théodore Allemand

Zacharie Jacques Théodore Allemand
(Port-Louis, 1er mai 1762 - Toulon, 2 mars 1826)
Comte Allemand et de l’Empire (1811)
Contre-Amiral (1806), puis Vice-Amiral (1809)



Claude d’Allemagne alias Dallemagne

Claude d’Allemagne alias Dallemagne
(Peyrieux, 8 novembe 1754 - Nemours, 27 juin 1813)
Baron d’Allemagne et de l’Empire (1813)
Général de Brigade (1794), puis Général de Division (1798)
Député de l’Ain (1802)



Pierre Martin

Pierre Martin
(Louisbourg, 29 janvier 1752 - Rochefort, 1er novembre 1820)
Comte Martin et de l'Empire (1810)
Contre-Amiral (1793), puis Vice-Amiral (1794)
Préfet maritime de Rochefort (1800)



Jean-Baptiste Alix alias Allix

Jean-Baptiste Alix alias Allix
(Neuville-sur-Saône, 24 janvier 1768 - Oullins, 25 décembre 1848)
Chevalier Alix (Allix) et de l’Empire (1810)
Chef d’Escadron



Pierre Antoine Noël Mathieu Bruno Daru

Pierre Antoine Noël Mathieu Bruno Daru
(Montpellier, 12 janvier 1767 - La Becheville, 6 septembre 1829)
Comte de Daru et de l’Empire (1809),
Baron Daru et Pair de France (1819)
Membre de l’Académie Française (1806)
Membre de l'Académie des Sciences (1828)
Conseiller d’Etat
Intendant-Général de la Maison de l’Empereur (1811)
Intendant-Général honoraire de la Maison du Roi (1814)
Ministre d’Etat (1811),
Ministre de la Guerre (1813)



Marco Alessandri

Marco Alessandri
(1755 – 1830)
Comte Alessandri et du Royaume d'Italie (1810)
Sénateur du Royaume d'Italie



Carlo Emmanuelle Fernandino Alfieri de Sostegno

Carlo Emmanuelle Fernandino Alfieri de Sostegno
(Turin, 19 février 1764 - 1831)
Baron Alfieri et de l’Empire (1810)
Maître des Cérémonies du Prince Borghèse
Grand-Chambellan du Roi de Sardaigne



Jean Lannes

Jean Lannes
(Lectoure, 11 avril 1769 - Ebersdorf, 31 mai 1809)
Duc de Montebello et de l’Empire (1808)
Colonel-Général des Suisses (1807)
Général de Brigade (1796), puis Général de Division (1799)
Maréchal de l’Empire (1804)


Giovanni degli Alessandri

Giovanni degli Alessandri
(Florence, 8 septembre 1765 - Florence, 20 septembre 1828)
Baron Alessandri et de l’Empire (1810)
Premier Chambellan de la Princess de Lucques et de Piombino
Député de l’Arno (1809)
Directeur de l’Académie des Beaux-Arts de Florence



François Mathieu Alein

François Mathieu Alein
(Mouzon, 20 juin 1760 – ? )
Chevalier Alein et de l’Empire (1811)
Agent judiciaire du Trésor Impérial



Nicolas Thérèse Benoît Frochot

Nicolas Thérèse Benoît Frochot
(Dijon, 20 mars 1761 - Rouvres-sur-Aube, 29 juillet 1828)
Chevalier Frochot et de l'Empire (1808),
puis Comte Frochot et de l'Empire (1808)
Conseiller d'Etat
Député de la Côte-d'Or (1799)
Préfet de la Seine (1800)
Préfet des Bouches-du-Rhône (1815)
armes de Chevalier de l'Empire




Nicolas Thérèse Benoît Frochot
armes de Comte de l'Empire



Carlo Aldovrandi-Marescotti

Carlo Aldovrandi-Marescotti
( ? - ? )
Comte Aldovrandi-Marescotti et de l’Empire (1810)
Chambellan du Roi d’Italie à Bologne



Antonio Aldini

Antonio Aldini
(Bologne, 27 novembre 1755 - Pavie, 30 septembre 1826)
Comte Aldini et du Royaume d'Italie (1810)
Président de la République Cisalpine (1796)
Président du Conseil d’Etat du Royaume d’Italie (1805)
puis Ministre Secrétaire d’Etat du Royaume d’Italie



FACEBOOK

Héraldique européenne et l'ensemble de mes blogs associés ont maintenant leur page Facebook officielle.
Retrouvez toute l'actualité de mes blogs à l'adresse suivante :

https://www.facebook.com/pages/Héraldique-européenne/602489059772729

Arnaud BUNEL

 

YOUTUBE

Héraldique européenne et l'ensemble de mes blogs associés ont maintenant leur chaine Youtube officielle.
Retrouvez toute mes vidéos héraldiques à l'adresse suivante :

https://www.youtube.com/channel/UCJYgvdR-bYPaz3jTBbPhT6g

Arnaud BUNEL