-
Héraldique européenne... le blog Armorial des Cardinaux Manuel d'héraldique ecclésiastique Armorial des Maréchaux de France Armorial du Premier Empire Manuel d'héraldique napoléonienne Armorial des communes de France Armorial des Arts et Sciences Armorial des rues de Paris Armorial de l'Ordre de l'Aigle noir Armorial de l'Ordre de l'Annonciade Armorial de l'Ordre du Chardon Armorial de l'Ordre de la Jarretière Armorial de l'Ordre du Saint-Esprit Armorial de l'Ordre de Saint-Louis Armorial de l'Ordre de la Toison d'Or Armorial des Chevaliers de la Table ronde

Rechercher sur mes blogs

 
Des mises-à-jour quotidiennes sont réalisées.
Si vous souhaitez qu'un personnage soit ajouté de manière prioritaire, n'hésitez pas à demander, via le formulaire de "Contact". Dans la mesure du possible, j'essaierai de répondre au mieux à ces demandes.
Vos commentaires sont les bienvenus.
 
Pour rappel, l'accès rapide et la navigation entre mes différents blogs s'effectuent aisément par l'intermédiaire des icônes reprises systématiquement juste au-dessus du titre principal de chacun des blogs.


Pour rappel aussi, les publications peuvent être postées sur n'importe lequel de ces blogs, selon mon humeur. Pensez à faire un tour régulier sur chacun d'eux.

Louis Gabriel Suchet

Louis Gabriel Suchet
(Lyon, 2 mars 1770 - Saint-Joseph, 3 janvier 1826)
Comte Suchet de l’Empire (1808),
puis Duc d’Albuféra et de l’Empire (1812),
Duc d’Albuféra et Pair de France (1819)
Inspecteur-Général de l’Infanterie (1801)
Colonel-Général de la Cavalerie (1813)
Général de Brigade (1798), puis Général de Division (1799)
Maréchal de l’Empire (1811, confirmé Maréchal de France en 1815)
Pair de France (1814 et 1819)
armes de Comte d'Empire



 Louis Gabriel Suchet
armes de Duc de l'Empire



Louis Nicolas d’Avout dit Davout

Louis Nicolas d’Avout dit Davout
(Auxonne, 10 mai 1770 – Paris, 1er juin 1823)
Duc d’Auerstaedt et de l’Empire (1808),
Prince d’Eckmülh et de l’Empire (1809),
Duc d’Auerstaedt et Pair de France (1823)
 Colonel-Général des Grenadiers à Pied (1804)
Gouverneur-Général du Grand-Duché de Varsovie (1807)
Pair de France (1815 et 1819)
Ministre de la Guerre (1815)
Général de Brigade (1794), puis Général de Division (1800)
 Maréchal de l’Empire (1804, confirmé Maréchal de France en 1815)



Jean-Baptiste Jourdan

Jean-Baptiste Jourdan
(Limoges, 29 avril 1762 – Paris, 23 novembre 1833)
Chevalier Jourdan et de l’Empire (du fait de sa Légion d’Honneur),
puis Comte Jourdan et Pair de France (1815 et 1819)
Député de Haute-Vienne (1799),
puis Président du Conseil des Cinq-Cents
Conseiller d’Etat (1802)
Ministre des Affaires Etrangères (1830)
Général de Brigade (1793), puis Général en Chef (1793)
Maréchal de l’Empire (1804)



Joseph Barbanègre

Joseph Barbanègre
(Pontacq, 22 août 1772 - Iéna, 12 octobre 1812)
Baron Barbanègre et de l'Empire
Général de Brigade (1809)



Pierre Jean Georges Cabanis

Pierre Jean Georges Cabanis
(Salagnet-Cosnac, 5 juin 1757 – Rueil, 6 mai 1808)
Comte Cabanis et de l’Empire (1808)
Membre de l’Académie Française (1803)
Sénateur (1799)
Médecin, Physiologiste et Philosophe



Gilbert Joseph Gaspard Chabrol

Gilbert Joseph Gaspard Chabrol
(Riom, 25 septembre 1773 - Paris, 30 avril 1843)
"Comte" Chabrol de Volvic,
Baron Chabrol de Volvic et de l'Empire (1810)
Préfet de Montenotte (1806), de la Seine (1812)
Député de la Seine (1816), du Puy-de-dôme (1827 et 1839)
Membre de l'Académie des Beaux-Arts (1817)



Jean-Baptiste Bessières

Jean-Baptiste Bessières
(Preyssac, 6 août 1768 - Rippach, 1er mai 1813)
Duc d’Istrie et de l’Empire (1809)
Colonel-Général de la Cavalerie (1804)
Général de Brigade (1800), puis Général de Brigade (1802)
Maréchal de l’Empire (1804)



Pierre Charles François Augereau

Pierre Charles François Augereau
(Paris, 11 novembre 1757 - La Houssaye, 12 juin 1816)
Duc de Castiglione et de l’Empire (1808)
Pair de France (1814 et 1815)
Général de Brigade (1792),
puis Général de Division (1793)
Maréchal de l’Empire (1804-1815), puis Maréchal de France (1815)



Gaspard Monge

Gaspard Monge
(Beaune, 9 mai 1746 - Paris, 28 juillet 1818)
Comte de Péluse et de l'Empire (1808)
Député au Conseil des Cinq-Cents
Députés aux Conseil des Anciens
Ministre de la Marine (1792)
Sénateur (1799), puis Président du Sénat (1806)
Membre de l'Académie des Sciences
Mathématicien


Marie Victor Nicolas de Faÿ de La Tour-Maubourg


Marie Victor Nicolas de Faÿ de La Tour-Maubourg
(La Motte-Galaure, 22 mai 1768 – Dammarie-les-Lys, 8 novembre 1850)
Baron de La Tour-Maubourg et de l’Empire (1808),
puis Comte de La Tour-Maubourg et de l’Empire (1814),
puis Marquis de La Tour-Maubourg et Pair de France (1817)
Général de Brigade (1805), puis Général de Division (1807), confirmé Lieutenant-Général (1814)
Ministre de la Guerre (1819)
Gouverneur des Invalides (1821)
armes de Baron de l'Empire


Marie Victor Nicolas de Faÿ de La Tour-Maubourg
armes de Comte de l'Empire



Nicolas d'Alayrac puis Dalayrac

Nicolas d'Alayrac puis Dalayrac
( Muret, 8 juin 1753 - Paris, 27 novembre 1809)
Chevalier Dalayrac et de l'Empire
Musicien et Compositeur


Jean-Nicolas Corvisart-Desmarets

Jean-Nicolas Corvisart-Desmarets
(Dricourt, 15 février 1755 - Courbevoie, 18 septembre 1821)
Baron Corvisart et de l'Empire (1800)
Premier Médécin de l'Empereur (1804)
Membre de l'Académie des Sciences (1811)
Membre de l'Académie de Médecine (1820)



Philippe Antoine d’Ornano

Philippe Antoine d’Ornano
(Ajaccio, 17 janvier 1784 - Paris, 13 octobre 1863)
Comte d’Ornano et de l’Empire (1808)
Pair de France (1832)
Sénateur (1852)
Grand-Chancelier de la Légion d’Honneur (1852)
Gouverneur des Invalides (1861)
Général de Brigade (1811), puis Lieutenant-Général (1830)
Maréchal de France (1861)
armes avec les ornements de Grand-Dignitaire de l'Ordre de la Couronne de Fer






Philippe Antoine d’Ornano
armes avec les ornements de Grand-Croix de l'Ordre de la Réunion



Jean-Baptiste Nompère de Champagny

Jean-Baptiste Nompère de Champagny
(Roanne, 4 août 1756 - Paris, 3 juillet 1834)
Comte Nompère de Champagny et de l'Empire (1808),
puis Duc de Cadore et de l'Empire (1809)
Baron Nompère de Champagny de Cadore et Pair de France (1820)
Conseiller d'Etat (1799)
Ambassadeur de France à Vienne (1799)
Ministre d'Etat (1804)
Intendant-Général de la Couronne (1813)
Sénateur de l'Empire (1813), puis Pair de France (1815)
Contre-Amiral (1814)
armes de Comte de l'Empire




Jean-Baptiste Nompère de Champagny
armes de Duc de l'Empire



Augustin Daniel Belliard

Augustin Daniel Belliard
(Fontenay-le-Comte, 25 mai 1769 - Bruxelles, 28 janvier 1832)
Comte Belliard et de l'Empire (1810)
Baron Belliard et Pair de France (1819)
Adjudant-Général (1794), puis Général de Brigade (1796), puis Lieutenant-Général (1819)
Colonel-Général des Cuirassiers (1812)
Pair de France (1814, annulé en 1815)
Ambassadeur de France en Autriche (1831), en Belgique (1831)



Antoine Louis Claude De Stutt alias Destutt

Antoine Louis Claude De Stutt alias Destutt
(Paris, 20 juillet 1754 - Paris, 9 mars 1836)
Marquis de Tracy, Seigneur de Paray-le-Frésil
Comte de Tracy et de l'Empire (1808)
Comte de Tracy et Pair de France (1817)
Sénateur de l'Empire (1804), Pair de France (1814)
Membre de l'Académie Française (1808)
Membre de l'Académie des Sciences Morales et Politiques (1832)
Philosophe



Bernard Germain Etienne de Laville-sur-Illon

Bernard Germain Etienne de Laville-sur-Illon
(Agen, 26 décembre 1756 - Epinay-sur-Seine, 6 octobre 1825)
Comte de Lacépède et de l'Empire (1808)
Baron de Lacépède et Pair de France (1819)
Député de la Seine (1791)
Président de l'Assemblée Législative (1791)
Sénateur de l'Empire (1804)
Président du Sénat (1807 et 1811)
Pair de France (1814 et 1815)
Grand-Chancelier de la Légion d'Honneur (1803)



Pierre Baste

Pierre Baste
(Bordeaux, 21 novembre 1768 - Brienne-le-Château, 29 janvier 1814)
Comte Baste et de l'Empire (1809)
Colonel des marins de la Garde impériale (1809)
Contre-Amiral (1811)



Denis de Crès alias Decrès

Denis de Crès alias Decrès
(Chaumont, 18 juin 1761 - Paris, 7 décembre 1820)
Comte Decrès et de l'Empire (1808),
puis Duc Decrès et de l'Empire (1813)
Contre-Amiral (1796), puis Vice-Amiral (1804)
Ministre de la Marine et des Colonies (1801 et 1815)
armes de Comte de l'Empire



Denis de Crès alias Decrès
armes de Duc de l'Empire



Armand Augustin Louis de Caulaincourt

Armand Augustin Louis de Caulaincourt
(Caulaincourt, 9 décembre 1773 - Paris, 19 février 1827)
Duc de Vicence et de l'Empire (1808)
Général de Brigade (1803), puis Général de Division (1805)
Grand-Ecuyer de l'Empire (1804)
Ambassadeur de France en Russie (1807)
Sénateur de l'Empire (1813)
Ministre des Relations extérieures (1813 et 1815)



Dominique Jean Larrey

Dominique Jean Larrey
(Beaudéan, 7 juillet 1766 - Lyon, 25 juillet 1842)
Baron Larrey et de l'Empire (1809)
Inspecteur-Général du Service militaire de Santé (1810)
Chirurgien en chef de la Garde impériale



Jean Dominique Compans

Jean Dominique Compans
(Salies-du-Salat, 26 juin 1769 - Blagnac, 10 novembre 1845)
Comte Compans et de l'Empire (1808)
Pair de France (1815)
Général de Brigade (1805), puis Général de Division (1806)



"Georges" Jean Léopold Nicolas Frédéric Cuvier

"Georges" Jean Léopold Nicolas Frédéric Cuvier
(Montbéliard, 23 août 1769 - Paris, 13 août 1832)
Chevalier Cuvier et de l'Empire (1811),
puis Baron Cuvier (1829)
Pair de France (1831)
Conseiller d'Etat
Professeur d’histoire naturelle au Collège de France
Professeur d’anatomie comparée au Muséum d’Histoire Naturelle
Membre de l’Académie des Sciences
Membre de l’Académie Française (1818)
Anatomiste et Paléontologiste




Bertrand Clauzel


Bertrand Clauzel
(Mirepoix, 12 décembre 1772 - Cintegabelle, 21 avril 1847)
Baron Clauzel et de l’Empire (1810),
puis Comte Clauzel et de l’Empire (1813),
Comte Clauzel (1814)
Député de l’Ariège (1827), des Ardennes (1831)
Inspecteur-Général de l’Infanterie (1814)
Général de Brigade (1799), puis Général de Division (1802)
Maréchal de France (1831)
armes de Baron de l'Empire


Bertrand Clauzel
armes de Comte de l'Empire



Pierre Yriex Daumesnil

Pierre Yriex Daumesnil
(Périgueux, 14 juillet 1776 - Vincennes, 17 août 1832)
Baron Daumesnil et de l'Empire (1809)
Général de Brigade (1812), puis Lieutenant-Général (1831)
Gouverneur du Château de Vincennes (1812)



Louis Pierre de Montbrun

Louis Pierre de Montbrun
(Florensac, 1er mars 1770 - La Moskowa, 7 septembre 1812)
Baron de Montbrun et de l’Empire (1808),
puis Comte de Montbrun et de l’Empire (1812)
Chef de Brigade du 1er Régiment de Chasseurs à Cheval (1800),
puis Général de Brigade (1804), puis Général de Division (1809)
armes de Baron de l'Empire

Louis Pierre de Montbrun
armes de Comte de l'Empire




Pierre Jacques Etienne Cambronne


Pierre Jacques Etienne Cambronne
(Nantes, 26 décembre 1770 - Nantes, 29 janvier 1842)
Baron Cambronne et de l'Empire (1810),
puis Comte Cambronne et de l'Empire (1815)
Baron Cambronne (1818),
puis Vicomte Cambronne (1822)
Pair de France (1815)
Général de Brigade (1813)
armes de Baron de l'Empire


Pierre Jacques Etienne Cambronne
armes théoriques de Comte de l'Empire



Claude Laurent Bourgeois de Jessaint


Claude Laurent Bourgeois de Jessaint
(Jessaint, 26 avril 1764 - 9 janvier 1853)
Chevalier de Jessaint et de l'Empire (1808),
puis Baron de Jessaint et de l'Empire (1809),
Vicomte de Jessaint (1826)
Auditeur (1810), puis Maître des Requêtes (1814) au Conseil d'Etat
Conseiller d'Etat (1842)
Sous-Préfet de Troyes (1811), de Genève (1812), de Soissons (1815), de Saint-Denis (1823)
Préfet de Lozère (1832), du Gard (1834), d'Eure-et-Loir (1843), de Haute-Marne (1848)
armes de Chevalier de l'Empire


Claude Laurent Bourgeois de Jessaint
armes de Baron de l'Empire



Etienne Geoffroy Saint-Hilaire

Etienne Geoffroy Saint-Hilaire
(Etampes, 15 avril 1772 - Paris, 19 juin 1844)
Chevalier Geoffroy Saint-Hilaire et de l'Empire (1808)
Membre de l'Académie des Sciences (1807)
Zoologiste



Louis Antoine de Bougainville

Louis Antoine de Bougainville
(Paris, 12 novembre 1729 - Paris, 31 août 1811)
Comte de Bougainville et de l'Empire (1808)
Maréchal de Camp
Vice-Amiral (1792)
Sénateur (1799)



Nicolas François dit de Neufchâteau

Nicolas François dit de Neufchâteau
(Saffais, 17 avril 1750 - Paris, 10 janvier 1828)
Comte François de Neufchâteau et de l'Empire (1808)
Député des Vosges (1791 et 1792)
Président de l'Assemblée Législative (1791)
Ministre de l'Intérieur (1797 et 1798)
Membre du Directoire (1797) 
Sénateur (1799)
Président du Sénat (1804)
Membre de l'Académie française (1803)



André Ernest Modeste Grétry

André Ernest Modeste Grétry
(Liège, 8 février 1741 - Montmorency, 24 septembre 1813)
Chevalier Grétry et de l'Empire (1808)
Directeur de la musique de la Reine
Inspecteur de l'Enseignement et des Exécutions du Conservatoire de Musique (1796)



Joseph-Louis Lagrange (Giuseppe Lodovico de Lagrangia)

Joseph-Louis Lagrange (Giuseppe Lodovico de Lagrangia)
(Turin, 25 janvier 1736 - Paris, 10 avril 1813)
Comte Lagrange et de l'Empire (1808)
Membre fondateur de l'Académie Royale des Sciences de Turin (1758)
Membre de l'Académie Royale des Sciences (1787 - Paris)
Mathématicien, Physicien et Astronome


François Nicolas Benoît Haxo

François Nicolas Benoît Haxo
(Lunéville, 24 juin 1774 - Paris, 25 juin 1838)
Baron Haxo et de l'Empire (1811)
Pair de France (1832), Conseiller d'Etat
Général de Brigade (1810), puis Général de Division (1812)
 Inspecteur-Général des fortifications frontalières (1819)
Inspecteur-Général du Génie (1830)



Constantin François Chassebœuf de La Giraudais

Constantin François Chassebœuf de La Giraudais
(Craon, 3 février 1757 - Paris, 25 avril 1820)
Comte de Volney et de l’Empire (1808)
Député (1789),
Sénateur (1799)
Pair de France (1814)
Membre de l’Académie Française (1803)
Philosophe, Ethnologue, Anthropologue et Sociologue


Jean-Baptiste Joseph Delambre


Jean-Baptiste Joseph Delambre
(Amiens, 19 septembre 1749 - Paris, 19 août 1822)
Chevalier Delambre et de l’Empire (1808),
puis Baron Delambre et de l’Empire (1811)
Membre de l’Académie des Sciences (1792)
Astronome et Mathématicien
armes de Chevalier de l'Empire


Jean-Baptiste Joseph Delambre
armes de Baron de l'Empire




Laurent Gouvion-Saint-Cyr

Laurent Gouvion-Saint-Cyr
(Toul, 13 avril 1764 - Iles d’Hyères, 17 mars 1830)
Comte Gouvion-Saint-Cyr et de l’Empire (1808),
puis Marquis Gouvion-Saint-Cyr et Pair de France (1817 et 1819)
Conseiller d’Etat (1800)
Ambassadeur de France en Espagne (1801)
Colonel-Général des Cuirassiers (1804)
Général de Brigade (1795), puis Général de Division (1799)
Maréchal de l’Empire (1812, confirmé Maréchal de France en 1815)
Pair de France (1814 et 1815)
Ministre de la Guerre (1815 et 1817)
Ministre de la Marine (1817)




Louis Jacques François Boulnois

Louis Jacques François Boulnois
(Sarcus, 10 mai 1773 - Paris, 10 janvier 1833)
Chevalier Boulnois et de l'Empire (1808),
puis Baron Boulnois et de l'Empire (1814)
Baron Boulnois (1830)
Général de Brigade (1813), puis Lieutenant-Général (1815)



Nicolas Charles Marie Oudinot

Nicolas Charles Marie Oudinot
(Bar-le-Duc, 25 avril 1767 - Paris, 13 septembre 1847)
Comte Oudinot et de l’Empire (1808),
puis Duc de Reggio et de l’Empire (1810),
Duc de Reggio et pair de France (1817)
Pair de Fance (1814 et 1815)
Ministre d’Etat (1814)
Général de Brigade (1794), puis Général de Division (1799)
Maréchal de l’Empire (1809, confirmé Maréchal de France en 1815)
Grand-Chancelier de la Légion d’Honneur (1839)
Gouverneur des Invalides (1842)
armes de Comte de l'Empire




Nicolas Charles Marie Oudinot
armes de Duc de l'Empire 




FACEBOOK

Héraldique européenne et l'ensemble de mes blogs associés ont maintenant leur page Facebook officielle.
Retrouvez toute l'actualité de mes blogs à l'adresse suivante :

https://www.facebook.com/pages/Héraldique-européenne/602489059772729

Arnaud BUNEL

 

YOUTUBE

Héraldique européenne et l'ensemble de mes blogs associés ont maintenant leur chaine Youtube officielle.
Retrouvez toute mes vidéos héraldiques à l'adresse suivante :

https://www.youtube.com/channel/UCJYgvdR-bYPaz3jTBbPhT6g

Arnaud BUNEL