-
Héraldique européenne... le blog Armorial des Cardinaux Manuel d'héraldique ecclésiastique Armorial des Maréchaux de France Armorial du Premier Empire Manuel d'héraldique napoléonienne Armorial des communes de France Armorial des Arts et Sciences Armorial des rues de Paris Armorial de l'Ordre de l'Aigle noir Armorial de l'Ordre de l'Annonciade Armorial de l'Ordre du Chardon Armorial de l'Ordre de la Jarretière Armorial de l'Ordre du Saint-Esprit Armorial de l'Ordre de Saint-Louis Armorial de l'Ordre de la Toison d'Or Armorial des Chevaliers de la Table ronde

Rechercher sur mes blogs

 
Des mises-à-jour quotidiennes sont réalisées.
Si vous souhaitez qu'un personnage soit ajouté de manière prioritaire, n'hésitez pas à demander, via le formulaire de "Contact". Dans la mesure du possible, j'essaierai de répondre au mieux à ces demandes.
Vos commentaires sont les bienvenus.
 
Pour rappel, l'accès rapide et la navigation entre mes différents blogs s'effectuent aisément par l'intermédiaire des icônes reprises systématiquement juste au-dessus du titre principal de chacun des blogs.


Pour rappel aussi, les publications peuvent être postées sur n'importe lequel de ces blogs, selon mon humeur. Pensez à faire un tour régulier sur chacun d'eux.

Albert Joseph de Rouvroy

Albert Joseph de Rouvroy
(Lille, 26 décembre 1768 - Lille, 12 septembre 1841)
Seigneur de Fourmes (1788)
Baron de Rouvroy et de l'Empire (1813)
Baron de Rouvroy de Fourmes (1817),
puis Comte de Rouvroy de Fourmes (1817)
Colonel et Chef de la Garde Nationale du Nord



Louis Alexandre Berthier

Louis Alexandre Berthier
(Versailles, 20 novembre 1753 - Bamberg, 1er juin 1815)
Prince et Duc Souverain de Neufchâtel (1806), Comte de Valengin,
Prince de Wagram et de l’Empire (1809), Pair de France (1814)
Capitaine des Gardes du Corps du Roi - 5e Compagnie (1814)
Ministre de la Guerre (1799 et 1800)
Grand-Veneur de l’Empire (1804)
Vice-Connétable de l’Empire (1808)
Général de Brigade (1792), puis Général de Division (1795)
Maréchal de l’Empire (1804, confirmé Maréchal de France en 1814)
armes de 1806 à 1809




Louis Alexandre Berthier
armes après 1809




Ignace Laugier

Ignace Laugier
(Turin, 29 août 1768 - Turin 12 août 1811)
Chevalier Laugier et de l'Empire (1809)
Maire de Turin (1801)
Député du Po (1806)
Président du Conseil-Général du Po
Trésorier de la 16e Cohorte de la Légion d'Honneur



Joseph Félix Lazowski

Joseph Félix Lazowski
(Lunéville, 20 novembre 1759 - Paris, 8 octobre 1812)
Baron Lazowski et de l'Empire (1810)
Général de Brigade (1806), puis Général de Division (1809)



Jean-Pierre Le Brun de Châteauvieux

Jean-Pierre Le Brun de Châteauvieux
(Tarditz, 29 septembre 1775 - 7 septembre 1812)
Chevalier Le Brun de Châteauvieux (1810)
Capitaine-adjoint à l'Etat-Major-Général



Jean-Marie Aberjoux

Jean-Marie Aberjoux
(Saint-Amour, 10 janvier 1767 - Saint-Amour, 30 janvier 1834)
Chevalier Aberjoux et de l’Empire (1811)
Lieutenant-Colonel



Louis Mathias Joseph de Barral

Louis Mathias Joseph de Barral
(Grenoble, 20 avril 1746 - Paris, 6 juin 1816)
Evêque titulaire d’Isaure, coadjuteur de Troyes (1788),
puis Evêque de Troyes (1790 – non sacré),
puis Evêque de Meaux (1802),
puis Archevêque de Tours (1805),
puis Emérite de Tours (1815)
Comte de Barral et de l’Empire (1808)
Sénateur de l'Empire (1806)
Pair de France (1815)
armes avec les ornements de Grand-Officier de la Légion d'Honneur




Louis Mathias Joseph de Barral
armes avec les ornements de Grand-Croix de la Réunion



Pierre d'Autancourt alias Dautancourt


Pierre d'Autancourt alias Dautancourt
(Montigny, 28 février 1771 - Nevers, 2 janvier 1832)
Chevalier Dautancourt et de l'Empire (1808),
puis Baron Dautancourt et de l'Empire (1810)
Général de Brigade (1813)
Armes de Chevalier de l'Empire


Pierre d'Autancourt alias Dautancourt
Armes de Baron de l'Empire



Claude François Marie Primat

Claude François Marie Primat
(Lyon, 26 avril 1747 - Toulouse, 10 octobre 1816)
Evêque constitutionnel du Nord (1791),
puis Evêque constitutionnel du Rhône, Métropolitain du Sud-Est (1798)
puis Archevêque de Toulouse (1802)
Sénateur de l’Empire (1806)
Comte Primat et de l’Empire (1808)



Jean-Baptiste de Belloy de Morangle

Jean-Baptiste de Belloy de Morangle
(Morangles, 9 octobre 1709 – Paris, 10 juin 1808)
Comte de Belloy et de l’Empire (1808), Sénateur de l’Empire (1805)
Vicaire-Général de Beauvais (1737)
Abbé de Saint-André de Villeneuve (1749), de Cormeilles (1766)
Evêque de Glandèves (1751),
puis Evêque de Marseille (1755),
puis Archevêque de Paris, de Reims et de Sens (1802)
Cardinal-Prêtre (1803), puis Cardinal de San Giovanni a Porta Latina (1805)


Charles Lidwine Marie de Croix

Charles Lidwine Marie de Croix
(Frelinghien, 15 octobre 1760 - Paris, 10 avril 1832)
 Marquis d'Heuchin
Comte de Croix et de l'Empire (1808)
Comte de Croix et Pair de France (1817, confirmé en 1824)
Président du Collège électoral de la Meuse
Chambellan de l'Empereur (1810)
Sénateur (1813)
Pair de France (1814, 1815 et 1817)



Michel Ney

Michel Ney
(Sarrelouis, 10 janvier 1769 - Paris, 7 décembre 1815)
Duc d’Elchingen et de l’Empire (1808),
Prince de la Moskowa et de l’Empire (1813),
Pair de France (1814 et 1815)
Général de Brigade (1796), puis Général de Division (1799)
Maréchal de l’Empire (1804)
armes au titre de Prince de la Moskowa



Michel Ney
armes au titre de Duc d'Elchingen


Gabriel Thomas Marie Darjuzon puis d'Arjuzon

Gabriel Thomas Marie Darjuzon puis d'Arjuzon
(Paris, 1er février 1761 - Paris, 9 décembre 1851)
Comte Darjuzon et de l'Empire (1809)
Comte Darjuzon (1815)
Baron Darjuzon et Pair de France (1819)
Receveur-Général des Finances d'Amiens
Président du Collège électoral de l'Eure (1806)
Premier-Chambellan du Roi de Hollande (1806)
Pair de France (1815 et 1819)



Antoine Jean-Marie Thévenard

Antoine Jean-Marie Thévenard
(Saint-Malo, 7 décembre 1733 - Paris, 9 février 1815)
Comte Thévenard et de l'Empire (1810) 
Chef d'Escadre (1784), puis Vice-Amiral
Ministre de la Marine et des Colonies (1791)
Préfet maritime de Lorient (1800)
Sénateur (1810)
Pair de France (1814)
Membre de l'Académie Royale de Marine (1771)
Membre de l'Académie Royale des Sciences (1787)



Charles-Joseph d'Ursel

Charles-Joseph d'Ursel
(Bruxelles, 9 août 1777 - Bruxelles, 27 septembre 1860)
4e Duc d'Ursel et du Saint-Empire (1804)
 Comte d'Ursel (Orsel) et de l'Empire (1810)
Maire (Bourgmestre) de Bruxelles (1810)
Grand Maître de la Maison de la Reine des Pays-Bas (1815)
Ministre du Waterstaat et des Travaux Publics des Pays-Bas (1815)
Sénateur de Belgique (1839)



Michel Augustin de Goyon

Michel Augustin de Goyon
(Nantes, 24 décembre 17642 - Chantenay, 22 novembre 1851)
Baron de Goyon et de l'Empire (1809)
Vicomte de Goyon (1824)
Auditeur au Conseil d'Etat (1804)
Sous-Préfet de Vendée (1806)
Préfet de l'Aveyron (1809), de la Méditerranée (1811, dans l'ex-Royaume d'Etrurie), des Côtes-du-Nord (1814), de l'Yonne (1815), de l'Eure (1817), de Seine-et-Marne (1820)



Jules César (Giulio Caesar) Pallavicini

Jules César (Giulio Caesar) Pallavicini
(Bastia, 1er janvier 1740 - 13 mai 1819)
Evêque de Luni et Sarzana (1804)
Baron Pallavicini et de l'Empire (1810)



Jean Denis François (Le) Camus

Jean Denis François (Le) Camus
(Chartres, 28 février 1752 - Paris, 26 avril 1814)
Vicaire-Général de Nancy
Evêque d'Aix-la-Chapelle (1810) 
Baron Le Camus et de l'Empire (1810)



Etienne Célestin Enoch

Etienne Célestin Enoch
(Hénin-Liétard, 22 novembre 1739 - Saint-Denis, 19 mai 1825)
Supérieur du Grand-Séminaire de Grenoble 
Vicaire-Général de Rennes (1802)
 Evêque de Rennes (1805)
Chanoine de Saint-Denis (1819)
Baron Enoch et de l'Empire (1810)



Jean-Baptiste Caffarelli

Jean-Baptiste Caffarelli
(Falga, 1er avril 1763 - Saint-Brieuc, 11 janvier 1815)
Chanoine de Montpellier
Evêque de Saint-Brieuc (1802)
Baron Caffarelli et de l'Empire (1808) 



Maurice de Broglie

Maurice Jean Madeleine de Broglie
(Broglie, 5 septembre 1766 - Paris, 20 juillet 1821)
Prince de Broglie et du Saint-Empire
Prévôt de Posen (1797, Prusse)
Evêque d'Acqui (1805),
puis Evêque de Gand (1807)
Aumônier de l'Empereur



Charles Brault

Charles Brault
(Poitiers, 4 août 1752 - Albi, 25 février 1833)
 Chanoine, Archidiacre, puis Vicaire-Général de Poitiers
Evêque de Poitiers (1802, non-sacré),
puis Evêque de Bayeux (1802),
puis Archevêque d'Albi (1817)
Baron Brault et de l'Empire (1809)
Comte de Brault et Pair de France (1827)



Etienne Antoine (de) Boulogne

Etienne Antoine (de) Boulogne
(Avignon, 26 décembre 1747 - Paris, 13 mai 1825)
Archidiacre, puis Vicaire-Général de Châlons
Prédicateur du Roi
Abbé de Tonnay-Charente
Chanoine et Grand-Vicaire de Versailles
Chapelain et Aumônier de l'Empereur (1806)
Evêque d'Acqui (1807, non sacré),
puis Evêque de Troyes (1808),
puis Archevêque de Vienne (1817, non sacré),
puis Archevêque-Evêque de Troyes (1817)
Baron de Boulogne et de l'Empire (1808)
Comte de Boulogne et Pair de France (1822)



Louis Belmas

Louis Belmas
(Montréal, 11 août 1757 -  Cambrai, 21 juillet 1841)
Vicaire de Carcassonne
Evêque constitutionnel de l'Aude (1800),
puis Evêque de Cambrai (1802) 



François Bécherel

François Bécherel
(Saint-Hilaire-du-Harcouët, 8 mars 1732 - Valence, 25 juin 1815)
Evêque constitutionnel de la Manche (1791),
puis Evêque de Valence (1802) 
Baron Bécherel et de l'Empire (1809)



Pierre-Ferdinand de Bausset-Roquefort

Pierre François Gabriel Raymond Ignace Ferdinand de Bausset-Roquefort
(Béziers, 31 décembre 1757 - Aix-en-Provence, 29 janvier 1829)
Vicaire-Général d'Aix, d'Orange
Chanoine d'Aix
Evêque de Vannes (1807),
puis Archevêque d'Aix, Arles et Embrun (1817)
Baron de Bausset-Roquefort et de l'Empire (1808)



Louis Friant

Louis Friant
(Morlaincourt, 18 septembre 1758 – Seraincourt, 24 juin 1829)
Comte Friant et de l’Empire (1808)
Général de Brigade (1794), puis Général de Division (1799),
Colonel du 1er Régiment de Grenadiers de la Garde (1812)
Chambellan de l’Empereur (1813)



Victor Joseph Delcambre

Victor Joseph Delcambre
(Douai, 10 mars 1770 - Paris, 23 octobre 1858)
 Baron de Champvert et de l'Empire (1810)
Vicomte de Champvert (1824)
Colonel du 23e Régiment d'Infanterie Légère (1809)
Colonel-Major du 5e Régiment de Voltigeurs de la Garde (1813)
Général de Brigade (1813, confirmé Maréchal de Camp en 1815)
Inspecteur-Général de l'Infanterie (1829)



Samuel Pierre David Joseph Demissy alias de Missy

Samuel Pierre David Joseph Demissy alias de Missy
(La Rochelle, 30 octobre 1745 - La Rochelle, 30 octobre 1820)
Chevalier Demissy et de l'Empire (1810)
Député de Charente-Inférieure (1789 et 1805)



Adrien Marie Jean-Baptiste Joseph Rose Morgan

Adrien Marie Jean-Baptiste Joseph Rose Morgan
(Amiens, 30 mai 1766 - Amiens, 9 novembre 1834)
Baron Morgan et de l'Empire (1811)
Baron Morgan de Belloy (1816)
Maire d'Amiens (1808)
Député de la Somme (1815)



Bon Adrien Jannot de Moncey

Bon Adrien Jannot de Moncey
(Le Plessis, 31 juillet 1754 - Paris, 20 avril 1842)
Duc de Conegliano et de l’Empire (1808)
Baron de Conégliano et Pair de France (1819)
Pair de France (1814 et 1815)
Gouverneur des Invalides (1833)
Général de Brigade (1794), puis Général de Division (1794)
Maréchal de l’Empire (1804, confirmé Maréchal de France en 1815)



Justin Bonaventure Morard de Galle

Justin Bonaventure Morard de Galle
(Goncelin, 30 mars 1741 - Guéret, 23 juillet 1809)
 Comte Morard de Galle et de l'Empire (1808)
Contre-Amiral (1792), puis Vice-Amiral (1793)
Sénateur (1799)



Louis Charlemagne Prévost

Louis Charlemagne Prévost
(Dormans, 19 mai 1768 - Paris, 32 mars 1831)
Chevalier Prévost et de l'Empire (1810)
Baron Prévost (1816)
Colonel du 27e Régiment de Dragons (1811)
Colonel du 11e Régiment de Dragons (1814)
Colonel du 16e Régiment de Dragons (1815)
Colonel du Régiment des Dragons de la Seine (1815)



Henri Gatien Bertrand

Henri Gatien Bertrand
(Châteauroux, 28 mars 1773 - Châteauroux, 31 janvier 1844)
Comte Bertrand et de l'Empire (1808)
Général de Brigade (1801), puis Général de Division (1807)
Grand-Maréchal du Palais de l'Empereur (1813)
Pair de France (1815)
Député de l'Indre (1831)



Alexandre Laurent Poussiegle

Alexandre Laurent Poussiegle
(Paris, 17 janvier 1766 - Bruxelles, 24 septembre 1811)
Chevalier Poussielgue et de l'Empire (1810)
Chirurgien principal des armées



Jean Jacques Basilien Gassendi

Jean Jacques Basilien Gassendi
(Champtercier, 18 décembre 1748 - Nuits-Saint-Georges, 14 décembre 1828)
Comte Gassendi et de l'Empire (1809)
Baron Gassendi et Pair de France (1819)
Général de Brigade (1799), puis Général de Division (1805)
Conseiller d'Etat (1806)
Sénateur (1813)
Pair de France (1814, 1815 et 1819)
Armes au titre de Comte Conseiller d'Etat




Jean Jacques Basilien Gassendi
armes théoriques une fois devenu Sénateur




Jean Jacques Basilien Gassendi
armes présentées par Révérend avec les ornements de Grand-Officier de la Légion d'Honneur





Jean Jacques Basilien Gassendi
variante du précédent avec les ornement de Grand-Croix de l'Ordre de la Réunion



Emmanuel Augustin Dieudonné Joseph de Las Cases

Emmanuel Augustin Dieudonné Joseph de Las Cases
(Blan, 21 juin 1766 - Passy-sur-Seine, 15 mai 1842)
Marquis de Las Cases
Baron de Las Cases et de l'Empire (1809),
puis Comte de Las Cases et de l'Empire (1810)
Conseiller d'Etat
Chambellan de l'Empereur
Député de la Seine (1831)
armes de Baron de l'Empire



Emmanuel Augustin Dieudonné Joseph de Las Cases
armes de Comte de l'Empire



Auguste Marie Louis de Quélen

Auguste Marie Louis de Quélen
(Paris, 30 septembre 1774 - 1826)
Baron de Quélen et de l'Empire (1810)
Ecuyer de Madame Mère



Charles Reyanrd Laure Félix de Choiseul-Praslin

Charles Reyanrd Laure Félix de Choiseul-Praslin
(Paris, 24 mars 1778 - Paris, 29 juin 1841)
Duc de Praslin (1808)
Comte de Choiseul et de l'Empire (1810)
Chambellan de l'Empereur (1805)
Grand conservateur du Grand Orient de France (1804)
Président du Collège Electoral de Seine-et-Marne (1811)
Pair de France (1814, 1815 et 1819)




FACEBOOK

Héraldique européenne et l'ensemble de mes blogs associés ont maintenant leur page Facebook officielle.
Retrouvez toute l'actualité de mes blogs à l'adresse suivante :

https://www.facebook.com/pages/Héraldique-européenne/602489059772729

Arnaud BUNEL

 

YOUTUBE

Héraldique européenne et l'ensemble de mes blogs associés ont maintenant leur chaine Youtube officielle.
Retrouvez toute mes vidéos héraldiques à l'adresse suivante :

https://www.youtube.com/channel/UCJYgvdR-bYPaz3jTBbPhT6g

Arnaud BUNEL