-
Héraldique européenne... le blog Armorial des Cardinaux Manuel d'héraldique ecclésiastique Armorial des Maréchaux de France Armorial du Premier Empire Manuel d'héraldique napoléonienne Armorial des communes de France Armorial des Arts et Sciences Armorial des rues de Paris Armorial de l'Ordre de l'Aigle noir Armorial de l'Ordre de l'Annonciade Armorial de l'Ordre du Chardon Armorial de l'Ordre de la Jarretière Armorial de l'Ordre du Saint-Esprit Armorial de l'Ordre de Saint-Louis Armorial de l'Ordre de la Toison d'Or Armorial des Chevaliers de la Table ronde

Rechercher sur mes blogs

 
Des mises-à-jour quotidiennes sont réalisées.
Si vous souhaitez qu'un personnage soit ajouté de manière prioritaire, n'hésitez pas à demander, via le formulaire de "Contact". Dans la mesure du possible, j'essaierai de répondre au mieux à ces demandes.
Vos commentaires sont les bienvenus.
 
Pour rappel, l'accès rapide et la navigation entre mes différents blogs s'effectuent aisément par l'intermédiaire des icônes reprises systématiquement juste au-dessus du titre principal de chacun des blogs.


Pour rappel aussi, les publications peuvent être postées sur n'importe lequel de ces blogs, selon mon humeur. Pensez à faire un tour régulier sur chacun d'eux.

Auguste Frédéric Louis Viesse de Marmont

Auguste Frédéric Louis Viesse de Marmont
(Châtillon-sur-Seine, 20 juillet 1774 - Venise, 2 mars 1852)
Duc de Raguse et de l’Empire (1808),
Duc de Raguse et Pair de France (1817)
Colonel-Général des Chasseurs à Cheval (1805)
Capitaine des Gardes du Corps du Roi - 6e Compagnie (1814)
Général de Brigade (1798), puis Général de Division (1800)
Maréchal de l’Empire (1809, confirmé Maréchal de France en 1815)
Pair de France (1814 et 1815) 
Ministre d’Etat (1817)



Armand Charles Guilleminot


Armand Charles Guilleminot
(Dunkerque, 12 mars 1774 - Bade, 14 mars 1840)
Baron Guilleminot et de l'Empire (1808)
Comte Guilleminot et de l'Empire (1813)
Comte Guilleminot (1824)
Baron Guillemot et Pair de France (1823 et 1829)
Général de Brigade (1808), puis Général de Division (1813)
Ambassadeur de France à Constantinople
armes de Baron de l'Empire


Armand Charles Guilleminot
armes de Comte de l'Empire



Claude Victor Perrin dit Victor

Claude Victor Perrin dit Victor
(Lamarche, 7 décembre 1764 - Paris, 1er mars 1841)
Duc de Bellune et de l’Empire (1808)
Duc de Bellune et Pair de France (1817)
Gouverneur de Prusse (1807)
Général de Brigade (1793), puis Général de Division (1797)
Maréchal de l’Empire (1807, confirmé Maréchal de France en 1815)
Pair de France (1815)
Ministre de la Guerre (1821)
Ministre d’Etat (1828)



Jean Siffrein Maury

Jean Siffrein Maury
(Valréas, 26 juin 1746 - Rome, 11 mai 1817)
Vicaire-Général de Lombez, Abbé de La Frenade (1772)
Sénateur de l’Empire (1806), Comte Maury et de l’Empire (1814)
Membre de l’Académie Française (1784 et 1806)
Archevêque titulaire de Nicée (1792)
Nonce extraordinaire à Vienne (1792)
puis Archevêque-Evêque de Montefiascone et Corneto (1794),
puis Archevêque de Paris, de Reims et de Sens (1810-1814 sans bulle)
Cardinal-Prêtre (1794), puis Cardinal de Santissima Trinità al Monte Pincio  (1794)


Georges Mouton

Georges Mouton
(Phalsbourg, 21 février 1770 - Paris, 27 novembre 1838)
Comte Mouton et de l’Empire (1809),
puis Comte de Lobau et de l’Empire (1810),
Pair de France (1815 et 1833)
Député de la Meurthe (1828), de Paris (1831)
Aide-de-Camp de l’Empereur (1807)
Inspecteur-Général de l’Infanterie (1807 et 1814)
Général de Brigade (1805), puis Général de Division (1807)
Maréchal de France (1831)



Jean-Baptiste Rougier

Jean-Baptiste Rougier
(Bonneuil, 4 septembre 1757 - Paris, 13 septembre 1836)
 Baron de La Bergerie (1810)
Député de l'Yonne (1791)
Préfet de l'Yonne (1800)
Membre de l'Académie des Sciences



Louis-François Merlin d'Estreux

Louis-François Merlin d'Estreux
(Douai, 13 février 1753 - Valenciennes, 22 décembre 1824)
Seigneur d'Estreux
Baron de Maingoval et de l'Empire (1810)
Baron de Maingoval (1817)
Chef de légion des Gardes Nationales du département du Nord
Maire de Valenciennes (1815)



François Joseph Lefebvre

François Joseph Lefebvre
(Rouffach, 25 octobre 1755 - Paris, 13 septembre 1820)
Duc de Dantzig et de l’Empire (1808), Pair de France (1814 et 1815),
Baron Lefebvre de Dantzig et Pair de France (1819)
Sénateur (1800), puis Président du Sénat (1800)
Général de Brigade (1793), puis Général de Division (1794)
Maréchal de l’Empire (1804, confirmé Maréchal de France en 1815)



Pierre Etienne Méjan

Pierre Etienne Méjan
(Montpellier, 11 février 1766 - Munich, 19 août 1846)
 Comte Méjan (parfois Méjean) et de l'Empire (1809)
Comte Méjan et du Royaume d'Italie (1810)
Secrétaire des Commandements du Prince Eugène (1809)
Conseiller d'Etat du Royaume d'Italie (1810)
Armes au titre de Comte de l'Empire



Pierre Etienne Méjan
Armes au titre de Comte du Royaume d'Italie



Louis-Joseph Méjan

Louis-Joseph Méjan
(Montpellier, 17 mars 1764 - Nantes, 4 février 1831)
Baron Méjan (parfois Méjean) et de l'Empire (1808)
Chef de la 1re Demi-Brigade d'Eclaireurs (1795)
Chef de la 10e Demi-Brigade provisoire d'Infanterie (1795)
Chef des forces armées d'Ardèche, Lozère et Haute-Loire (1796)
Chef de la 27e Demi-Brigade d'Infanterie légère (1797)
Chef de la Demi-Brigade d'Infanterie légère piémontaise (1801)
Chef de la 31e Demi-Brigade d'Infanterie légère (1803)


André Charles Membrède

André Charles Membrède
(Maastricht, 4 novembre 1758 - Aix-la-Chapelle, 25 octobre 1831)
Chevalier Membrède et de l'Empire (1809)
Bourgmestre de Maastricht
Administrateur, puis Député (1798) de Meuse-Inférieure
Président du Tribunal criminel de Maastricht (1800)
Sénateur (Pays-Bas) pour le Limbourg (1816)
Gouverneur d'Anvers (1823)
Ministre d'Etat (Pays-Bas) (1829)



Jean-Gaspard Louis de Cassagnes de Beaumont de Miramont

Jean-Gaspard Louis de Cassagnes de Beaumont de Miramont
(16 octobre 1770 - Aurillac, 19 mars 1816)
Marquis de Miramont, Seigneur de Paulhac, de Saint-Gérons, de Celles, de Landzer, d'Hunningue, de Pesteils
Comte de Cassagnes de Beaumont de Miramont et de l'Empire (1810)
Chambellan de l'Empereur (1809)
Préfet de l'Eure (1813), puis de l'Indre-et-Loire (1815)
Président du Conseil-Général de la Haute-Loire
Maire de Paulhac



Henri Grégoire

Henri Grégoire
(Vého, 4 décembre 1750 - Paris, 28 mai 1831)
Evêque constitutionnel du Loir-et-Cher (1791)
Député du loir-et-Cher (1792)
Député de l'Hérault au Conseil des Cinq-Cents
Député du Loir-et-Cher au Corps Législatif
Sénateur (1801)
Comte Grégoire et de l'Empire (1808)



Bernard Carrié-Cancé

Bernard Carrié-Cancé
(Autraigues, 22 juin 1762 - 20 septembre 1827)
Chevalier Carrié-Cancé et de l'Empire (1813)
Sous-Préfet de l'Aveyron
Membre du Collège électoral de l'Aveyron



Martizy Cazeneuve

Martizy Cazeneuve
(Saint-Martizy, 30 septembre 1773 - 18 février 1835)
Chevalier Cazeneuve et de l'Empire (1810)



Jean-Jacques Régis de Cambacérès

Jean-Jacques Régis de Cambacérès
(Montpellier, 18 octobre 1753 - Paris, 8 mars 1824)
Duc de Parme et de l’Empire (1808)
puis Duc de Cambacérès (ap. 1815)
Deuxième Consul (1799)
Ministre de la Justice (1799)
Archichancelier et Prince de l’Empire (1804)
Pair de France (1815)
Membre de l’Académie Française (1803 - radié en 1816)



Jean-Jacques Régis de Cambacérès
 le même avec les ornements de Dignitaire de la Couronne de Fer



FACEBOOK

Héraldique européenne et l'ensemble de mes blogs associés ont maintenant leur page Facebook officielle.
Retrouvez toute l'actualité de mes blogs à l'adresse suivante :

https://www.facebook.com/pages/Héraldique-européenne/602489059772729

Arnaud BUNEL

 

YOUTUBE

Héraldique européenne et l'ensemble de mes blogs associés ont maintenant leur chaine Youtube officielle.
Retrouvez toute mes vidéos héraldiques à l'adresse suivante :

https://www.youtube.com/channel/UCJYgvdR-bYPaz3jTBbPhT6g

Arnaud BUNEL