-
Héraldique européenne... le blog Armorial des Cardinaux Manuel d'héraldique ecclésiastique Armorial des Maréchaux de France Armorial du Premier Empire Manuel d'héraldique napoléonienne Armorial des communes de France Armorial des Arts et Sciences Armorial des rues de Paris Armorial de l'Ordre de l'Aigle noir Armorial de l'Ordre de l'Annonciade Armorial de l'Ordre du Chardon Armorial de l'Ordre de la Jarretière Armorial de l'Ordre du Saint-Esprit Armorial de l'Ordre de Saint-Louis Armorial de l'Ordre de la Toison d'Or Armorial des Chevaliers de la Table ronde

Rechercher sur mes blogs

 
Des mises-à-jour quotidiennes sont réalisées.
Si vous souhaitez qu'un personnage soit ajouté de manière prioritaire, n'hésitez pas à demander, via le formulaire de "Contact". Dans la mesure du possible, j'essaierai de répondre au mieux à ces demandes.
Vos commentaires sont les bienvenus.
 
Pour rappel, l'accès rapide et la navigation entre mes différents blogs s'effectuent aisément par l'intermédiaire des icônes reprises systématiquement juste au-dessus du titre principal de chacun des blogs.


Pour rappel aussi, les publications peuvent être postées sur n'importe lequel de ces blogs, selon mon humeur. Pensez à faire un tour régulier sur chacun d'eux.

Laurent Gouvion-Saint-Cyr

Laurent Gouvion-Saint-Cyr
(Toul, 13 avril 1764 - Iles d’Hyères, 17 mars 1830)
Comte Gouvion-Saint-Cyr et de l’Empire (1808),
puis Marquis Gouvion-Saint-Cyr et Pair de France (1817 et 1819)
Conseiller d’Etat (1800)
Ambassadeur de France en Espagne (1801)
Colonel-Général des Cuirassiers (1804)
Général de Brigade (1795), puis Général de Division (1799)
Maréchal de l’Empire (1812, confirmé Maréchal de France en 1815)
Pair de France (1814 et 1815)
Ministre de la Guerre (1815 et 1817)
Ministre de la Marine (1817)




Louis Jacques François Boulnois

Louis Jacques François Boulnois
(Sarcus, 10 mai 1773 - Paris, 10 janvier 1833)
Chevalier Boulnois et de l'Empire (1808),
puis Baron Boulnois et de l'Empire (1814)
Baron Boulnois (1830)
Général de Brigade (1813), puis Lieutenant-Général (1815)



Nicolas Charles Marie Oudinot

Nicolas Charles Marie Oudinot
(Bar-le-Duc, 25 avril 1767 - Paris, 13 septembre 1847)
Comte Oudinot et de l’Empire (1808),
puis Duc de Reggio et de l’Empire (1810),
Duc de Reggio et pair de France (1817)
Pair de Fance (1814 et 1815)
Ministre d’Etat (1814)
Général de Brigade (1794), puis Général de Division (1799)
Maréchal de l’Empire (1809, confirmé Maréchal de France en 1815)
Grand-Chancelier de la Légion d’Honneur (1839)
Gouverneur des Invalides (1842)
armes de Comte de l'Empire




Nicolas Charles Marie Oudinot
armes de Duc de l'Empire 




Ferdinand Maximilien Mériadec de Rohan-Guémené

Ferdinand Maximilien Mériadec de Rohan-Guémené
(Paris, 7 novembre 1738 - Paris, 31 octobre 1813)
Chanoine de Strasbourg (1748)
Abbé de Mouzon (1759), du Mont-Saint-Quentin (1775)
Archevêque de Bordeaux (1770),
puis Archevêque-Duc de Cambrai et Prince du Saint-Empire (1781-1790)
Premier Aumônier de l’Impératrice (1804)
Comte de Rohan et de l'Empire (1808)



Charles Joseph Christiani

Charles Joseph Christiani
(Strasbourg, 27 février 1772 - Montargis, 6 avril 1840)
Baron Christiani et de l'Empire (1810)
Général de Brigade (1813, confirmé Maréchal de Camp en 1834)



Jacques Etienne Joseph Alexandre MacDonald

Jacques Etienne Joseph Alexandre MacDonald
(Sedan, 17 novembre 1765 – Courcelles-le-Roi, 25 septembre 1840)
Duc de Tarente et de l’Empire (1809),
Duc de Tarente et Pair de France (1817)
Général de Brigade (1793), puis Général de Division (1794),
Maréchal de l’Empire (1809, confirmé Maréchal de France en 1815)
Pair de France (1814)
Ministre d’Etat (1815)
Grand-Chancelier de la Légion d’Honneur (1815)



Philibert Jean-Baptiste François-Joseph Curial


Philibert Jean-Baptiste François-Joseph Curial
(Saint-Pierre-d’Albigny, 21 avril 1774 - Paris, 30 mai 1829)
Baron Curial et de l’Empire (1808),
puis Comte Curial et de l’Empire (1814),
puis Comte Curial et Pair de France (1817)
Général de Brigade (1807), puis Général de Division (1809)
Pair de France (1814 et 1815)
Gouverneur du Château de Rambouillet (1815)
Inspecteur-Général de l’Infanterie (1820)
Premier-Chambellan, Maître de la Garde-Robe du Roi (1822)
armes de Baron de l'Empire

Philibert Jean-Baptiste François-Joseph Curial
armes théoriques de Comte de l'Empire



François-Antoine de Boissy d'Anglas

François-Antoine de Boissy d'Anglas
(Saint-Jean-Chambre, 8 décembre 1756 - Paris, 20 octobre 1826)
Comte Boissy d'Anglas et de l'Empire (1808)
Comte Boisy d'Anglas et Pair de France (1815)
Maître d'Hôtel du Comte de Provence
Procureur-Général de l'Ardèche (1791)
Député de l'Ardèche (1792)
Membre du Conseil des Cinq-Cents (1795)
Membre, puis Président du Tribunat
Membre du Sénat Conservateur (1804)
Pair de France (1814 et 1815)



FACEBOOK

Héraldique européenne et l'ensemble de mes blogs associés ont maintenant leur page Facebook officielle.
Retrouvez toute l'actualité de mes blogs à l'adresse suivante :

https://www.facebook.com/pages/Héraldique-européenne/602489059772729

Arnaud BUNEL

 

YOUTUBE

Héraldique européenne et l'ensemble de mes blogs associés ont maintenant leur chaine Youtube officielle.
Retrouvez toute mes vidéos héraldiques à l'adresse suivante :

https://www.youtube.com/channel/UCJYgvdR-bYPaz3jTBbPhT6g

Arnaud BUNEL