-
Héraldique européenne... le blog Armorial des Cardinaux Manuel d'héraldique ecclésiastique Armorial des Maréchaux de France Armorial du Premier Empire Manuel d'héraldique napoléonienne Armorial des communes de France Armorial des Arts et Sciences Armorial des rues de Paris Armorial de l'Ordre de l'Aigle noir Armorial de l'Ordre de l'Annonciade Armorial de l'Ordre du Chardon Armorial de l'Ordre de la Jarretière Armorial de l'Ordre du Saint-Esprit Armorial de l'Ordre de Saint-Louis Armorial de l'Ordre de la Toison d'Or Armorial des Chevaliers de la Table ronde

Rechercher sur mes blogs

 
Des mises-à-jour quotidiennes sont réalisées.
Si vous souhaitez qu'un personnage soit ajouté de manière prioritaire, n'hésitez pas à demander, via le formulaire de "Contact". Dans la mesure du possible, j'essaierai de répondre au mieux à ces demandes.
Vos commentaires sont les bienvenus.
 
Pour rappel, l'accès rapide et la navigation entre mes différents blogs s'effectuent aisément par l'intermédiaire des icônes reprises systématiquement juste au-dessus du titre principal de chacun des blogs.


Pour rappel aussi, les publications peuvent être postées sur n'importe lequel de ces blogs, selon mon humeur. Pensez à faire un tour régulier sur chacun d'eux.

Jean-Baptiste Nompère de Champagny

Jean-Baptiste Nompère de Champagny
(Roanne, 4 août 1756 - Paris, 3 juillet 1834)
Comte Nompère de Champagny et de l'Empire (1808),
puis Duc de Cadore et de l'Empire (1809)
Baron Nompère de Champagny de Cadore et Pair de France (1820)
Conseiller d'Etat (1799)
Ambassadeur de France à Vienne (1799)
Ministre d'Etat (1804)
Intendant-Général de la Couronne (1813)
Sénateur de l'Empire (1813), puis Pair de France (1815)
Contre-Amiral (1814)
armes de Comte de l'Empire




Jean-Baptiste Nompère de Champagny
armes de Duc de l'Empire



Augustin Daniel Belliard

Augustin Daniel Belliard
(Fontenay-le-Comte, 25 mai 1769 - Bruxelles, 28 janvier 1832)
Comte Belliard et de l'Empire (1810)
Baron Belliard et Pair de France (1819)
Adjudant-Général (1794), puis Général de Brigade (1796), puis Lieutenant-Général (1819)
Colonel-Général des Cuirassiers (1812)
Pair de France (1814, annulé en 1815)
Ambassadeur de France en Autriche (1831), en Belgique (1831)



Antoine Louis Claude De Stutt alias Destutt

Antoine Louis Claude De Stutt alias Destutt
(Paris, 20 juillet 1754 - Paris, 9 mars 1836)
Marquis de Tracy, Seigneur de Paray-le-Frésil
Comte de Tracy et de l'Empire (1808)
Comte de Tracy et Pair de France (1817)
Sénateur de l'Empire (1804), Pair de France (1814)
Membre de l'Académie Française (1808)
Membre de l'Académie des Sciences Morales et Politiques (1832)
Philosophe



Bernard Germain Etienne de Laville-sur-Illon

Bernard Germain Etienne de Laville-sur-Illon
(Agen, 26 décembre 1756 - Epinay-sur-Seine, 6 octobre 1825)
Comte de Lacépède et de l'Empire (1808)
Baron de Lacépède et Pair de France (1819)
Député de la Seine (1791)
Président de l'Assemblée Législative (1791)
Sénateur de l'Empire (1804)
Président du Sénat (1807 et 1811)
Pair de France (1814 et 1815)
Grand-Chancelier de la Légion d'Honneur (1803)



Pierre Baste

Pierre Baste
(Bordeaux, 21 novembre 1768 - Brienne-le-Château, 29 janvier 1814)
Comte Baste et de l'Empire (1809)
Colonel des marins de la Garde impériale (1809)
Contre-Amiral (1811)



Denis de Crès alias Decrès

Denis de Crès alias Decrès
(Chaumont, 18 juin 1761 - Paris, 7 décembre 1820)
Comte Decrès et de l'Empire (1808),
puis Duc Decrès et de l'Empire (1813)
Contre-Amiral (1796), puis Vice-Amiral (1804)
Ministre de la Marine et des Colonies (1801 et 1815)
armes de Comte de l'Empire



Denis de Crès alias Decrès
armes de Duc de l'Empire



Armand Augustin Louis de Caulaincourt

Armand Augustin Louis de Caulaincourt
(Caulaincourt, 9 décembre 1773 - Paris, 19 février 1827)
Duc de Vicence et de l'Empire (1808)
Général de Brigade (1803), puis Général de Division (1805)
Grand-Ecuyer de l'Empire (1804)
Ambassadeur de France en Russie (1807)
Sénateur de l'Empire (1813)
Ministre des Relations extérieures (1813 et 1815)



Dominique Jean Larrey

Dominique Jean Larrey
(Beaudéan, 7 juillet 1766 - Lyon, 25 juillet 1842)
Baron Larrey et de l'Empire (1809)
Inspecteur-Général du Service militaire de Santé (1810)
Chirurgien en chef de la Garde impériale



FACEBOOK

Héraldique européenne et l'ensemble de mes blogs associés ont maintenant leur page Facebook officielle.
Retrouvez toute l'actualité de mes blogs à l'adresse suivante :

https://www.facebook.com/pages/Héraldique-européenne/602489059772729

Arnaud BUNEL

 

YOUTUBE

Héraldique européenne et l'ensemble de mes blogs associés ont maintenant leur chaine Youtube officielle.
Retrouvez toute mes vidéos héraldiques à l'adresse suivante :

https://www.youtube.com/channel/UCJYgvdR-bYPaz3jTBbPhT6g

Arnaud BUNEL